15 juin 2021

Notre équipe Maine-et-Loire

Le Président

Stéphane PIEDNOIR
Il assure la représentation des adhérents de Maine-et-Loire et fixe avec le Secrétaire Départemental les grandes orientations de la politique des Républicains au niveau départemental.

Le Secrétaire Départemental

Laurent PRETROT
Nommé par la Direction Nationale, il a la charge de gérer et d’exécuter les décisions des instances nationales et départementales.


Le Bureau, le Trésorier, le RDJ, le Comité départemental et les Conseillers Nationaux

Le Bureau
Il est composé des parlementaires, du Président, du Secrétaire Départemental et des SDA, du Trésorier, du responsable des Jeunes Républicains et des 7 délégués de circonscription

Le Comité départemental
Le Comité départemental est constitué de l’ensemble des membres des 7 Comités de circonscription, des conseillers nationaux et des membres du Bureau Politique.

Les Conseillers nationaux sont au nombre de 8. Ils représentent le département au Conseil National avec l’équipe dirigeante. Voici la liste des conseillers nationaux :
Maxence HENRY – Pascal LEVAVASSEUR – Karine GANNON – Marie-France SURGENT – Louis PRETROT – Simone DUTIN – Odile GUIBERT – Pierre PICHERIT

Élection des comités de circonscription et des délégués
▪ 1ère circonscription
Délégué : Benoit TRIOT
Membres élus : Daniel HOULLE – Faten SFAIHI – Marie-France SURGENT – Quentin GUILLANT – Nathalie HERSANT – Simone DUTIN – Tristan GANIVET – Claudette DAGUIN – Denis BRUZE
Membres de droit : Amanda GUENARD – Maxence HENRY – Paul JEANNETEAU – Karine ENGEL

▪ 2ème circonscription
Délégué : Richard VIAU
Membres élus : Pascal LEVAVASSEUR – Monique VIAU – Odile GUIBERT – Karine GANNON – Laurent SOURDEAU – Brigitte GUALTIEROTTI – Xavier JOUBERT
Membre de droit : Roch BRANCOUR

▪ 3ème circonscription
Déléguée : Anne-Laure BLIN
Membres élus : Michel CHASSEREAU – Florence COUET – Jean Jacques MESNARD – Henri GARDEY DE SOOS – Ghislaine PAYNE – Nathalie MANCEAU – Laurent TRIBOULET – Danièle MESNARD – Jean Patrick DEFOURS – Hélène GARDEY DE SOOS – Fabienne DEFOURS – Bérenger DE ROQUEFEUIL
Représentant des nouveaux adhérents : Romain BIGOT
Membres de droit : Véronique GOUKASSOW – Frédéric MORTIER

▪ 4ème circonscription
Délégué : Patrick MERLI
Membres élus : Chantal LOEILLET – Marie Hélène LAMOUR – Michel CHARRIER – Michel LAMOUR – Nathan CESBRON – Gérard-Claude BARON
Membres de droit : Jean-Pierre ANTOINE – Régine CATIN – Laurent HAMON

▪ 5ème circonscription
Délégué : Alexis GINGREAU
Membres élus : Gabin LEBAS – Léopold NALWANGO
Membre de droit : Jean-Paul BREGEON

▪ 6ème circonscription
Délégué : André MARTIN
Membres élus : Janine HIVERT – Annie RUGUET – Jean-François RUGUET – Pierre PICHERIT – Étienne BODINEAU – Gérard COUILLAUD – Alain MARTEAU
Membre de droit : Catherine DEROCHE

▪ 7ème circonscription
Délégué : Jérôme DELOIRE
Membres élus : Jean-Claude DELETRE – Augustin VANBREMEERSCH – François BLET – Philippe MAILLARD – Éric BRETAULT – Josette BONDU – Jacques RENAUD – Hervé RACAT – Louis PRÉTROT – Joseph JULIENNE – Marc DAMIENS – Benjamin AUDEBERT
Membres de droit : Stéphane PIEDNOIR – Laurent PRÉTROT – Louis PRÉTROT – Étienne GLÉMOT – Nooruddine MUHAMMAD